Звери. Объявления

Внимание! Помощь в выборе питомца и куча полезностей!

Заавель 27-07-2009 13:01

Итак, Вы выбрали породу и нашли питомники/заводчиков, чьи животные Вам нравятся. Выбираем котенка!

Котят в зависимости от внешнего вида и соответствия стандартам делят на "пет", "брид" и "шоу" класс. Это условное разделение. Тем не менее, нужно знать, что цена на котенка зависит от класса.

Следующий вопрос, который встает перед Вами - а для чего, собственно, Вам нужен котенок?

-Вы хотите участвовать в выставках, занимая призовые места, и разводить котят? (шоу-)

-Вы не хотите заниматься разведением, но горите желанием участвовать в выставках? (шоу-кастрат)

-Вы хотите получать красивых, породных котят? (брид-)

-Вас не прельщают ни выставки, ни котята, Вы просто хотите породистого друга? (пет-)


Существует условное разделение всех породистых кошек на три типа - шоу, брид и пет-качество.
. Шоу(show) - животное внешне наиболее идеально соответствующее стандарту породы, эффектное. Шоу могут быть как коты так и кошки.
. Брид(breed) - понятие, существующее только для кошек! Хорошего типа, без дефектов, но возможно, имеет некие незначительные недостатки в типе, которые не дадут ей <звездить> на выставках, но она будет приносить прекрасное потомство.
. Пет(pet) - так называемые <кошки на подушку>, просто домашние любимцы. Обычно это коты, не дотягивающие по типу до шоу. Если бы они были кошками, то были бы брид-уровня, но поскольку коты должны быть только идеальными и к ним на выставках судьи относятся очень строго, то этим котам не удастся сделать успешную выставочную карьеру.

quote:
у каждого правильного заводчика в голове есть идеальный котенок - то, чего он собственно хочет добиться и он всё что растет по его мнению не туда сует в пэты и имеет на это право

Запомните,разведение племенных котят это не конвейер, где по матрице штампуются клоны - даже от самых великолепных родителей получаются разные по качеству котята, это нормально. А ненормально, когда заводчик говорит что у него весь помет из 5-9 котят топ-шоу-уровня. Так не бывает и, значит, заводчик просто обманывает потенциального покупателя.

При выборе не просто домашнего любимца, а будущего племенного производителя огромное значение имеет не только внешность, но и то, какие у этого котенка предки, т.е. чистокровность родословной.А также растиражированность данных <кровей> в вашем регионе, т.е необходимо определить насколько эксклюзивным будет ваше животное. Например, в Ижевске среди британской короткошерстной наиболее распространены животные питомника Berenis.

Первое, что нужно учитывать при покупке котенка - его здоровье и только потом все остальное. Кого потом будет волновать тип котенка и его окрас если он не проживет у новых хозяев и двух месяцев?
Само собой, котенок должен выглядеть здоровым. Шерстка должна быть не тусклая, густая, без залысин, никаких выделений, вроде текущих глазок или грязных ушек присутствовать не должно. Нос и анальное отверстие также должно быть чистым. У бесшерстных животных кожа должна быть чистая, мягкая и эластичная, без шелушений, прыщей, язвочек и проч. Не стесняйтесь посмотреть всё! Если котёнок боится, попросите заводчика помочь в осмотре. Котенок должен быть игривым или даже если он спокойно сидит, а не бегает, то взгляд все равно должен быть любопытный, глазки блестящие. Это относится к любому котенку любой породы. Представьте, если он вялый дома, то как отрицательно на него повлияет стресс от переезда! Запомните, в этот самый момент вы можете задавать сколь угодно много вопросов о вашей будущей кошке, даже записывать ответы. В следующий раз в ответе за котенка будете Вы.


Возраст

Котенок должен быть не моложе 2,5 месяцев.
Хотя самостоятельно питаться и ходить в туалет котята начинают с месячного возраста, но они только учатся это делать; львиную долю питания они получают от матери, а также и иммунитет. Мама также учит котят ходить в лоточек и нормам кошачьего социального поведения. Более ранний отъем от матери даже совершенно здорового и крепкого котенка грозит в <лучшем> случае расстройствами желудка, лужами по всей квартире, неконтактным характером, в худшем - болезнью и смертью. Да, конечно, у кошки девять жизней, но это не значит что ей нужно расходовать восемь из них в борьбе за свое существование уже в раннем детстве! Пожалейте малыша, они ему еще пригодятся.
Но и в более старшем возрасте котенок может заболеть на новом месте. Чтобы этого не случилось котенок должен быть к моменту переезда уже привит.

Наличие прививок

Котенок обязательно должен быть перед продажей привит заводчиком, и должен продаваться с ветпаспортом в котором должны быть проставлены отметки о прививках с печатями ветеринара. Даже если у Вас до этого никогда не было кошки, это не значит что у Вас дома нет заразы, которую может подцепить непривитый котенок. Стресс переезда плюс расставание с матерью сильно ослабят иммунитет непривитого котенка и сделают его подверженным различным заболеваниям. Для прививок существует определенный возраст, сначала дается глистогонное, потом делается первая прививка, потом ревакцинация и желательно после ревакцинации еще неделю выждать инкубационный период. Таким образом, котенок проходит полный курс прививок только к 2,5 месяцам, и не ранее! Заводчик, не прививающий котят поступает безответственно, а все аргументы, приводимые в объяснение почему котенок уже с полутора месяцев и не привитый продается в новый дом, сводятся к одному - желанию побыстрее сбагрить обузу и сэкономить деньги (качественные прививки стоят не дешево, как и нормальное содержание котенка еще месяц-полтора).
Главным в вопросе прививать/не прививать у разведенцев является не стоимость прививок, а скорость отдачи котенка новым хозяевам. Отдать на месяц или даже на полтора раньше или позже огромная разница для кошачьего конвейера. Раньше отдашь, раньше кошка потечет, раньше опять повяжешь - простая арифметика. Три раза в два года вязать или три раза в год?
Вторая причина -котята в месяц-полтора такие забавные, неуклюжие и смешные - сплошное умиление, даже самые не в типе.
Будьте осторожны, наличие полного курса прививок и ветпаспорта у полутора месячного котенка говорит о том же - котенок не привит, а ветпаспорт поддельный.

источник => http://www.softcat.ru/ped3.html#health