Звери. Объявления

Внимание! Помощь в выборе питомца и куча полезностей!

Заавель 22-07-2009 19:42

Как правильно выбрать породу

От породы зависит очень много: поведение, содержание (кормление, уход).

ШАГ N 1

При выборе породы нужно брать во внимание не только внешний вид, нужно определить темперамент вашего будущего компаньона. Чтобы сделать первую подсказку, я вам расскажу о типах кошек. Все кошки делятся на три конституционных типа: тяжелый, средний и лёгкий.

Тяжелый Мощный костяк, круглый объемный череп, короткая сильная шея, широкая грудная клетка, невысокие конечности с компактными круглыми лапками, недлинный, толстый у основания, плавно сужающийся к окончанию, хвост. Кошки тяжелого типа выглядят компактными, приземистыми, коренастыми (персы, экзоты, британцы, скоттиш-фолды). Кошки тяжелого типа наиболее спокойные, больше времени проводят в размышлениях о высших материях, не тратят много времени на болтовню с двуногими.
Средний Большинство пород среднего телосложения (норвежские лесные, сибирские) можно охарактеризовать как "тип средний ближе к легкому" (турецкая ангора) или "тип средний ближе к тяжелому" (европейские короткошерстные, сфинксы), т.е. наиболее близкие к золотой середине. У среднего типа темперамент зависит от того, к чему ближе "золотая середина", к тяжелому или легкому. Ближе к тяжелому - более флегматичные кошки, к легкому - холеричные.
Легкий Голова длинная, узкая, на длинной тонкой, элегантной шее, узкая грудная клетка, высокие тонкие конечности с овальными вытянутыми лапками, корпус растянутый, хвост тонкий длинный (сиамы, ориенталы, петерболды). Кошки легкого типа очень подвижны, любознательны и общительны.
Что касается отношения к человеку, то тут сложно разделить животных на типы. Если Вы будете любить своего питомца, то он непременно ответит вам взаимностью.

ШАГ N 2
Следующий вопрос, на который нужно ответить - это то, сколько времени вы готовы уделить груммингу (уходу) вашего питомца.

Это очень важный пункт, ведь за кошками нужен постоянный уход, иначе, ваш питомец быстро станет похож на бездомного оборванца. Грумминг в основном заключается в уходе за шерстью, ногтями, глазами и ушами.

Шерсть.
Сразу хочу предостеречь любителей таких пушистиков, как персидские кошки. Те персидские кошки, которых вы видели на выставке, регулярно подвергаются тщательному груммингу. За длинной шерстью персов очень сложно ухаживать, она требует частого расчесывания и мытья, потому как она тонкая и имеет очень плотный подшёрсток. Если вам очень нравится плоскомордый перс, но на ежедневное длительное расчесывание вы не готовы, то обратите внимание на его ближайшего родственника - экзота. Это кошки, имеющие строение персов, но природа (или люди) сжалилась над ними и одарила их короткой шерстью.

Кошки полудлинношерстной группы, такие как сибирские или мейн-куны имеют более жёсткую шерсть чем персы (они имеют остевые волосы, не дающие спутываться подшерстному пуху), поэтому не требуют такого сложного грумминга, однако, регулярный уход всё равно необходим.

За короткой шерстью ухаживать проще, она требует меньше ваших усилий. Уход за короткой шерстью заключается в еженедельном расчесывании щеткой, которая позволяет собрать омертвевшие волоски. Купание короткошерстных кошек не всегда является обязательным.
От Баксик: Людииииииии!!! Британцы все же линяют! Не нужно верить сказкам, что эти плюшевые мишки не оставляют после себя не шерстинки! Меня просто замучили последователи Ганса Христиана Андерсена , рассказывающие байки что британ - это кошка которая ест все что дают и при этом от нее никогда нет шерсти и вообще проблем!

Если вы выбрали голого котенка, коими являются сфинксы, не думайте, что за ними не нужен уход. За кожей такого котенка тоже нужно ухаживать, протирать и мыть. Вопреки бытующему мнению, что на голых кошек нет аллергии, хочу отметить, это не всегда верное утверждение. Нужно выяснить, на что именно аллергия, на кошачью шерсть, перхоть, эпидермис и т.д. Поэтому не думайте, что голый котенок - это всегда решение проблемы.

Уход за ушами
Независимо от породы, за ушами следить придется одинаково всем. Ушки кошки должны быть чистыми. Обычно уход за ушами здорового питомца требуется не чаще одного раза в неделю, а то и реже.

Глаза Кошки могут иметь выделения из глаз, в виде маленьких корочек, это нормально. Потому что если кошке попало что-то в глаз, ворсинка или пылинка, вымывается она только слезами, которые скапливаются у внутреннего уголка глаз и высыхают. Такую высохшую корочку удалить несложно. Главное, чтобы эти выделения не были обильными. Здесь опять может не повезти заводчикам плоскомордостей. В связи с тем, что мордочки персов и экзотов сплюснуты, эти кошечки имеют особое строение слёзных каналов. Поэтому часто кошечки с такими мордочками имеют более обильные выделения из глаз. Учтите, что возможно придется протирать глаза такой кошки один-два раза в день. Так же прозрачные слизистые выделения из глаз в небольших количествах характерны для голых представителей донских и петербургских сфинксов. Глаза бесшерстных животных таким образом очищаются от попадающих в них пыли и грязи и их также надо один-два раза в день протирать.

Когти Желательно следить за длиной когтей питомца. Это позволит избежать глубоких царапин на теле хозяина, повисания питомца на шторах и других проблем. Некоторые заводчики всё же предпочитают не подрезать коготки своим питомцам, это допустимо, если кошка контролирует надобность их использования. Но когти в обязательном порядке подстригаются перед выставками!
Это минимальные требования по содержанию питомца.

ШАГ N 3

Трезво оцените свой образ жизни

Стиль жизни будущего владельца кошки имеет решающее значение для правильного выбора породы его питомца. Домохозяйки и пенсионеры, проводящие много времени дома имеют возможность гораздо больше времени и внимания уделить кошкам, чем проводящий полный день в офисе деловые люди. Владельцу кошки, свободно располагающим своим временем, проще содержать такие требующие активного общения и внимания хозяина породы, как сиамская, бурма, и абиссинская
Длинношерстные кошки, подобные персидским, не требуют такого активного общения как кошки восточной группы, зато им необходимо регулярное тщательное расчесывание шерсти (грумминг), занимающее много времени. Для занятого человека обеспечение такого постоянного ухода за длинношерстной кошкой может оказаться физически невозможным
Семье с маленькими детьми подойдут такие терпеливые к тасканью на руках и различным играм породы, как сфинкс или любящая игры абиссинская.
Вообще короткошерстные породы кошек более общительные, чем длинношерстные, и легче находят контакт с детьми. Длинная шерсть, неловко зажатая или потянутая рукой, может причинить кошке боль, что часто является причиной конфликта между кошкой и ребенком
Работающему человеку, который живет один, скорее всего подойдет кошка, требующая минимального внимания и ухода. Такая кошка должна быть способна развлекать себя сама днем во время отсутствия хозяина, не впадая в депрессию или стресс от одиночества. В этом случае можно рекомендовать завести русскую голубую или британскую короткошерстную кису, которая будет с неизменной любовью и нежностью встречать припозднившегося хозяина

Это краткая шпаргалка не претендует на абсолютную истину, но обобщает опыт многих владельцев и заводчиков кошек

-Для семей с маленькими детьми:

Абиссинская
Британская короткошерстная
Бирманская
Бурма
Экзотическая короткошерстная
Бобтейлы
Манчкин
Норвежская Лесная
Шотландская вислоухая
Сфинксы
Турецкая Ван

-Для спокойных семей и людей, много проводящих времени дома

Абиссинская
Балинезийская
Бирманская
Бурма
Корниш Рекс
Девон Рекс
Мейн-кун
Норвежская Лесная
Персидская
Сиамская
Тонкийская
Турецкая Ангора

- Для одиноких людей, проводящих день на работе

Американская жесткошерстная
Британская короткошерстная
Бомбейская
Египетская Мау
Экзотическая короткошерстная
Мэнкс
Русская голубая
Шотландская вислоухая

Для того чтобы правильно выбрать породу, посетите несколько выставок кошек. Там вы сможете сами познакомится с различными породами кошек, их темпераментом, особенностями их характера, поведения, содержания. Пообщайтесь с заводчиками, и расспросите их о том, насколько кошке выбранной породы (или даже конкретной линии внутри породы) подойдут под ваш стиль жизни.

Будьте честны с собой в оценке своего образа жизни, и вы сделаете правильный выбор породы.

Источники => http://www.goldenaby.ru/breed_choice.htm , http://orientville.ru/blog/2007/10/31/kak-vybrat-kotenka/