Звери. Объявления

Внимание! Помощь в выборе питомца и куча полезностей!

Заавель 21-07-2009 18:18

когда котенка помещают в хорошие условия, глисты ОЧЕНЬ быстро дорастают до инвазионной стадии - как результат поносы, рвоты, интоксикации, вялость и т.п.

Помедлили - и через несколько дней вы при вдруг начавшемся поносе или рвоте не сможете определить- то ли вирусная инфекция, то ли глисты, то ли то и другое вместе.
Так что моя позиция - глистов гнать сразу.... Иначе вы рискуете получить целый букет.

Хотя ряд ветеринаров рекомендуют подождать.. мол слишком слабые котята.. ну..это вопрос подходов. Я как раз считаю, что риски в этом случае больше. А при использовании Стронгхода - так вообще риски прогона гельминтов у котят минимализированы. Этот препарат задается не через рот, а на кожу холки - следовательно риск обострения гастритов и прочих проблем с ЖКТ отсутствует, он высокоэффективен - т.е. возможности "недотрава" гельминтов нет (при недотраве поносы не кончаются и общая угнетенность от интоксикации, на мой взгляд, возрастает)

Существуют два мнения. Первое - гнать глистов сразу, второе - подождать, пока котенок окрепнет.

первый
Надежда (опытный человек, занимающийся пристройством и выхаживанием котят более 10 лет) приверженец первого. Т.Е. сразу прогнать глистов, пока котенок весел и прыгает. Иначе есть большой риск, что вы дождетесь глистной инвазии, которую лечить сложнее саму по себе, и еще более сложно, когда она по времени совпадает с началом вирусного заболевания - что часто бывает у подобранцев...

Ее частые проявления - потеря аппетита, понос, рвота.. могут быть глисты в кале, а могут и не быть - совсем не обязательно... все это в совокупности, в разной степени выраженности или по отдельности. В общем бывает, что котята умирают от глистной интоксикации.

Мало того - токсические продукты распада гельминтов при даче глистогонного на фоне уже имеющейся сильной глистной инвазии тоже могут добавить сюда свою лепту. И вы получите капитализированную ситуацию... Так что на мой взгляд лучше гнать, когда котенок еще активный и прыгает. Еще раз повторю - ситуации, когда ослабленные котята от глистов умирают - не сказка.


второй
Приверженцы второго мнения (сразу не глитстогонить) считают, что ни в коем случае ослабленных котят нельзя глистогонить. Иначе интоксикация, плюс наложение частых срывов пищеварения на неправильной кормежке, не дай Бог вирус - и все кончается очень плохо. Мол надо подождать пару недель. Так, например, считает Матильда - опытный форумчанин, вырастившийи пристроивший множество котят.

Я приверженец первого мнения - но с использованием максимально щадящего и эффективного препарата, которым считаю Стронгхолд. К сожалению риски оральных антигельметиков, особенно паразицида -на мой взгляд действительно усугубляют проблему глистогонок маленьких котят. И собственной токсичностью, и непосредственным контактным влиянием на ЖКТ, и возможной слабой эффективностью (от партии зависит- этим часто грешит паразицид) что приводит к недотрАву гельминтов и как следствие повышенному длительному их механическому и токсическому воздействию на организм

Хороший антигельминтный препарат по опыту форумчан - каниквантел, прател. Стронгхолд (наносится на холку от круглых гельминтов, попутно убьет блох, ушного клеща, если есть - то и подкожного нотоэдрозного или саркаптозного клещей, прекрасно себя зарекомендовал на котятах весом свыше 500г. И даже чуть меньше - но тогда надо лить не всю пипетку, а половинку. Это такая маленькая хитрость - если котенок имеет маленький вес и сильно истощен и ослаблен - льют половинку пипетки для котят, ибо кол-во препарата в пипетке расчитано на самом то деле на 10 кратное превышение по действующему веществу от минимального веса.

Здоровые маленькие котята спокойно такое превышение переносят - но вот уже больные и истощенные (бывают ситуации, что и их надо глистогонить, идти на риск глистогонки) - тут есть большие риски, поэтому пипетку делят. Делить сложно - там всего три капли и препарат испаряется мгновенно.. делят инсулиновым шприцом со съемной иглой, прокалывая иглой пипетку, всасываем препарат, снимаем иглу и тут же капаем нужное колво на холку.. можно и на двух котят разделить одну пипетку таким образом..
Если вы не уверены в своих способностях - не беритесь за это дело. Попутно хорошо такому ослабленному котенку одновременно поставить Гамавит 1 мл. ).
Профендер (на холку от всех видов глистов, по отзывам Матильды - тоже прекрасно себя зарекомендовал на подобранцах-котятах весом от 500г..обработано ею им более 200 животных - с прекрасными результатами и переносимостью. Он в 2,5 раза дешевле Стронгхолда, что является плюсом (около 100-120 рублей пипетка).

Иногда эти капли на холку (на КОЖУ холки надо капать, а не на шерсть) котята и кошки умудряются лизнуть-ну не уследят владельцы. Ничего страшного, в панику не впадайте - максимум что обычно бывает это саливация (пена из-зо рта как реакция на горечи)

Существуют так же масса других препаратов, которые легко найти в инете по поисковому слову дегельминтизация кошка. Что весьма актуально в тех случаях, если у вас в городе не продают каниквантел, прател и Стронгхолд с Профендером. Дозировки - есть в инструкциях. Читайте их внимательно. Но к сожалению риски таких препаратов тоже имеют место быть. Скажем у паразицида, наиболее часто используемого для котят.

Если у вас маленький котенок (до 4 месяцев, что сильно снижает вероятность наличия ленточных гельминтов), то Стронгхолд на холку для котят как антигельминтный препарат - очень подходит, ибо от мамочки с молоком котята получают только круглых глистов.. И именно круглые знАчимы во всех глистных инвазиях котят в крупных, не припортовых городов. ТОгда не нужно будет обрабатывать дополнительно отдельно от блох и ушного клеща. Этот препарат активен против всех этих паразитов. ТОлько в будущем некоторое время следите за наличием рисинок на попе - так выглядят членики ленточных гельминтов.

Внимание - у совсем маленьких котят - месячных и даже постарше - двухмесячных, часты так же срывы пищеварения от неправильного кормления. Скажем, начали сразу кормить рыбными масляными консервами для людей, вискасом сухим или очень обильно и разнообразно, хотя и правильно и т.п. Очень маленькие котята (поскольку ферментная система еще несовершенна, до конца не сформированы желудок, поджелудочная и прочие органы) далеко не всегда просто и быстро алаптируются к такому кормлению - у них развиваются (обычно на третий-пятый-седьмой день) гастроэнтериты, колиты, гастриты и т.п. - внешне это выражается как рвота после еды, потеря аппетита, поносы ...в итоге смерть тоже возможна.

Симптоматика схожа с глистной инвазией (и даже с вирусной инфекцией) и ее сложно отличить. Иногда обе проблемы накладываются друг на друга. Иногда - и это тоже риск глистогонного препарата - именно он, данный через рот, может существенно обострить проблему пищеварения, ибо все же является ядохимикатом. В общем из этих соображений снова желателен именно Стронгхолд или Профендер - они капаются на холку и не контактируют напрямую с пищеварительным трактом.
Источник http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=8054


НАЗАД

ВВЕРХ